Les maires

Les maires
La liste des maires de Magny-les-Hameaux au travers de l'histoire

31 janvier 1790

Desvignes Sixte Nicolas

13 novembre 1791

Destournelles Jean-Charles

Novembre 1792

Favry Germain

7 pluviôse, an II

David

22 ventôse, an III

Favry Germain

Mai 1808

Daix Marin

Mars 1813 à mars 1815

Rameau

1815-1830

Daix Marin

1830 à mai 1831

Mazure L. (démissionnaire)

13 mai 1841

Mercier L. Charles (démissionnaire)

23 janvier 1852

Benoit Joseph Flabaut

1871-1885

Daix, Claude Augustin

6 décembre 1885

Aubé, Louis Charles Justin

18 novembre 1888-1896

Dartuis Amédée Louis

17 mai 1896-1905

Guérard, François Albert

1905-1912

DELAFOND René Stanislas

1912-1919

MAUGUIN Pierre Emile

1919-1929

DAIX Louis Etienne

1929-1935

BERNARD Jean Paul

1935-1940

WEISS Paul

1940-1944

DELALANDE Abel

Août/novembre 1944

PIERRET Albert (nommé à titre provisoire)

1944-1947

GIRARD Maurice

1947-1971

DE HUBSCH Marcel

1971-1977

OBEL Roland

1977-1983

LE VOT Alain

1983-1989

LOLLIOZ Jacques

1989-1995

RIVAILLIER Jacques

1995-28 septembre 2012

LOLLIOZ Jacques

Depuis le 28 septembre 2012

HOUILLON Bertrand